Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме

С наступлением зимы автомобиль испытывает повышенные нагрузки, связанные с низкой температурой, снегом, ледовым покрытием, наличием реагентов и солей на дорогах. Малейшая поломка может привести к аварии. Своевременная подготовка машины к зиме поможет продлить срок ее службы и избежать неприятных ситуаций на дороге.
До наступления холодов проводят технический осмотр автомобиля в специализированном центре. При необходимости устраняют неполадки двигателя, колес и подвески. Внимательно изучают текущее состоянию аккумулятора. При низких температурах заряд АКБ быстро теряется. Чтобы избежать внезапной остановки на морозе, следует проверить уровень электролита, состояние проводов и контактов. Изношенный аккумулятор стоит поменять.
Еще одно, не менее важное мероприятие – это установка износостойкой резины. Сезонную смену покрышек необходимо произвести до наступления холодов. Ведь уже при температуре +4 градуса летние шины теряют эластичность. Для дорог крупных городов подойдут фрикционные шины, а для бездорожья и плотного снежного покрытия шипованная резина. Старые покрышки обязательно проверяются на наличие трещин и иных следов износа.
Под воздействием низких температур старое моторное масло может загустевать. Это приводит к быстрому износу деталей. Поэтому при подготовке автомобиля к зиме меняют масло. Вид моторного масла подбирается исходя из климатических условий региона и типа двигателя. Дополнительно рекомендуется сменить антифриз.
Зимой крайне важна комфортная температура в салоне и хороший обзор. Поэтому еще до наступления морозов стоит проверить состояния системы обогрева, работу стеклоочистителей и фар. Даже маленький скол на стекле в мороз может превратиться в большую трещину. Поэтому все дефекты лобового стекла стоит устранить. Важно не забыть сменить омывающую жидкость на незамерзайку.
Подготовить к зиме нужно и кузов с салоном. Уплотнители дверей, стекол и багажника стоит промазать силиконовой смазкой. Такое мероприятие позволит сохранить эластичность резины при низких температурах. Автомобильные замки и личинки тоже промазывают защитным составом.
Зимой водителю могут пригодиться дополнительные инструменты:
• щетка для очистки кузова;
• скребок, снимающий лед;
• крепкий трос;
• теплые перчатки;
• лопатка.
Дополнительно в салон рекомендуется положить комплект теплой одежды. Быть готовым к наступлению холодов должна быть не только машина, но и сам водитель.

Просмотров: 1450

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить отзыв
 
Контакты
г. Махачкала, ул. Керимова, 7, завод Эльтав
+7 (8722) 93-19-99 - Автосервис
+7 (928) 830-00-00 - Автозапчасти
mag-auto@inbox.ru